Av. Coronel Otávio Tosta, nº 126 - Centro - GUAIRA - Paraná
(44) 3642-9900
imprensa@guaira.pr.gov.br
Webmail
Memorando Online

ÚLTIMAS NOTÍCIAS /

Visualizada 93 vezes

Quarta-feira, 11 de Setembro de 2019

Concurso Pátria Amada premia ganhadores


Durante a Semana da Pátria, antes do arriamento da bandeira foi realizada a entrega dos prêmios aos ganhadores do Concurso Pátria Amada, o projeto foi criado pela Secretaria de Edução.

Neste ano o concurso teve como tema "O Brasil que queremos: florescendo ideias, cultivando valores". Foram redações, desenhos, maquetes feitas com muita dedicação pelos alunos abordando o tema proposto.

Na ocasião estiveram presentes os alunos vencedores, familiares, professores, diretores das escolas e autoridades municipais e militares para realizarem a entrega dos prêmios. Os professores que tanto se dedicaram na orientação dos alunos também foram homenageados.

Todas as escolas da Rede Municipal de Ensino, Educação Infantil ao Ensino Fundamental, 1º ao 5º ano participaram do concurso apresentando seus trabalhos inspirados no tema proposto para este ano.

Foram 5 categorias, confira os ganhadores dos prêmios:

CATEGORIA DESENHO "INFANTIL/ 1º ANO"

1º Lugar: Rafael Felipe Camphorst
Escola Prof: Erik Andersen 
Prof: Marlene de Castro

2º Lugar: Janaina Aline da Silva Ferreira
Escola Ana Maria Silva Roggia 
Prof: Renata de Lima Dalla Vechia

3º Lugar: Sophia Silva
Cmei Maria de Lourdes Arantes Pereira
Prof: Daniela Backes 

CATEGORIA DESENHO COM FRASE 2º e 3º anos 

1º Lugar: Derlis Oliveira Escalada
Escola Prof Erik Andersen 
Prof: Ana Maria Macedo

2º Lugar: Eduarda Beatriz Silva Suarez
Escola Sebastião Camarini
Prof: Daiane Iara Guedis

3º Lugar: Eduarda Gabriele Félix Rodrigues 
Escola Amália Flores 
Prof: Lenir Rejane da Rosa Marcos 

CATEGORIA REDAÇÃO 4º e 5º anos 

1º Lugar: Ivan Dias 
Escola Ana Maria da Silva Roggia
Prof: Renata de Lima Dalla Vechia

2º Lugar: Guilherme Gobette
Escola Prof João Ambrózio
Prof Edna Vicente Alves


3º Lugar: Giovana Cristina Américo
Escola José de Alencar 
Prof: Marli Verginotti de Macedo 

CATEGORIA CLASSE ESPECIAL

1º Lugar: Welliton Felix
Escola Erik Andersen 
Prof: Fabrícia Alves 


2º Lugar: Almir Henrique G da Silva 
Escola Duque de Caxias 
Prof: Jacira Manesco

3º Lugar: Adrian Henrique Freire Gomes 
Escola Tancredo Neves
Prof: Giane 

CATEGORIA EJA 


1º Lugar: Cezar Gauto Pires
Escola Prof Erik Andersen
Prof: Márcia Regina

2º Lugar: Resenilda Mendes Da Silva 
Escola Prof Erik Andersen
Prof: Cleide Honorato

3º Lugar: Jane Lopes 
Escola Prof Erik Andersen
Prof: Márcia Valéria  

 Galeria de Fotos

 Outras Notícias

Horário de Atendimento: Segunda a Sexta-feira - Manhã 07:30 às 12:00 - Tarde 13:30 às 17:00
Av. Coronel Otávio Tosta, nº 126 - Centro - GUAIRA - Paraná
(44) 3642-9900
imprensa@guaira.pr.gov.br
Data da Última Atualização: 13/09/2019 16:58:44